После того как он положил трубку, он понял что его надули...

• г. Уфа

Мой брат стал жертвой мошеннечества абонента сотовой связи. Был произведен звонок с тел. 8-9178144686, где его убедили, что он является победителем среди разыграевымых номеров и если в течении часа он приобретет Expres-карты МТС на сумму 2100 рублей и скажет активизируемые номера абонетнту номера 8-9178144686 это будет считаться как подоходный налог с домашнего кинотеатра, который он выиграл. После того как он проделал все выше сказанное, ему объяснили, что можно получить приз на следующий день в одном из торговых залов города.

После того как он положил трубку, он понял что его надули... никаких акций и призов нет и никогда не будет..., так же ему сообщили в ЗАО "БМ Телеком" - оператор сотовой связи МТС, что в настоящее время нет никаких акций. После чего он подал заявление в милицию.

Вопрос: является ли данное "преступление" мошеннечеством в особо крупных размерах и насколько велика раскрываемость таких преступлений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Раскрываемость подобных преступлений крайне низка, и связана она именно с тем, что преступление совершается по телефону, при этом номер, с которого звонят преступники, как правило либо украденный, либо куплен на подставное лицо по поддельным-утраченным документам. К мошенничеству в особо крупном размере это не относится, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером признаётся сумма в один миллион рублей.

С уважением