Могу ли я расторгнуть договор о продаже однокомнатной квартиры, т.к. на сегодняшний день ГБР лишило моего ребенка собственности?

• г. Санкт-Петербург

01.06.06 г. мною была совершена продажа однокомнатной квартиры, собственником которой является мой несовершеннолетний сын и одновременно покупка двухкомнатной квартиры с выделением ему 1/2 доли. Сделка с однокомнатной квартирой зарегистрирована ГБР, а в регистрации сделки с двухкомнатной квартирой ГБР отказало т.к.последняя находится под арестом. Могу ли я расторгнуть договор о продаже однокомнатной квартиры, т.к. на сегодняшний день ГБР лишило моего ребенка собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если при продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, не было получено письменное согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка, то, безусловно, можно требовать признания сделки недействительной по основаниям ст.168 ГК РФ и п.2 ст.37 ГК РФ. В остальных случаях нужно учитывать, что нужно либо расторгать сделку по покупке и затем покупать другую квартиру, либо ждать снятия ареста с купленной квартиры (его суд часто накладывает необоснованно и потом снимает).