Содержание и оформление юридического размена неприватизированной квартиры и приватизация

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: могу ли я разменять неприватизированную квартиру, или обязательно приватизировать? И еще, квартира записана на умершего родственника, обязательно ли ее переписывать на себя?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальную жилплощадь можно менять только на другое муниципальное жильё с согласия наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи (ст.72 ЖК РФ). Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вариант обмена муниципального жилья найти весьма непросто, поскольку в оставшиеся сроки все хотят приватизировать занимаемое жильё. Если наниматель скончался, Вы проживали с ним и вели общее хозяйство, то в соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе просить наймодателя признать Вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма. Отказ наймодателя можно обжаловать в судебном порядке. В соответствии со ст.74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями жилых помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных выше документов. Если Вы не использовали своё право на однократную приватизацию жилья, то проще перезаключить договор соцнайма с наймодателем и приватизировать жильё, а потом его менять посредством договора мены или купли-продажи.