Есть ли ограничения по срокам действия кадастровых планов участков или мы уже все успели?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий: каков срок действия кадастрового плана?

Наше СНТ сейчас занимается приватизацией. Процесс идет очень долго. По самим участкам межевание было проведено 12.09.05, получено разрешение на приватизацию.

По ЗОП межевание проведено 04.10.05, документы до сих пор в кадастровой палате. Не получится ли так, что межевание придется делать заново?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия кадастрового плана не законодательно не определен. Более того, согласно совместным разъяснениям Московской областной регистрационной палаты, Комитети по земельным ресурсам и землеустройству Московской области, данный документ является бессрочным. В то же время, практика в г. Москва, показывает, что ФРС требует кадастровые планы, выданные сроком не позже года. Межевание в любом случае не придется делать заново, т.к. этот процесс устанавливает границы участка и фиксирует пока участок не измениться. Более вероятно - заказ копии кадастрового плана (уже как информацию из Единого государственного земельного кадастра).