Вопрос по оформлению квартиры после развода - возможности и риски при оформлении дарственной на дочку

• г. Москва

В непростом вопросе. Мы с мужем разведены. У нас есть квартира, в которой мы прописаны оба и наша 3 летняя дочь. Собственником квартиры является муж, т.к. квартира покупалась на средства продажи другой его собственной квартиры. После развода я решила выкупить у него эту квартиру, но не осилю выплатить за нее налог, да и дарственная теперь на меня как не на супругу тоже влечет за собой большой налог. Мы хотим оформить дарственную на дочку. У меня вопрос в следующем: если мы оформим на несовершеннолетнюю дочку дарственную и я одам деньги мужу за квартиру, не сможет он потом оспорить эту дарственную? И смогу ли я оформить квартиру после дарственной на себя, как опекун? Смогу дли я потом продать данную квартиру? Заранее большое спасибо всем за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Оспорить дарение возможно, Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На себя не сможете оформить никогда. Продать можете с согласия мужа и органов опеки.

Уважаемая Татьяна Валерьевна

не сможет он потом оспорить эту дарственную?

не сможет, если Вы не оставите ему доказательств для оспаривания

[i]смогу ли я оформить квартиру после дарственной на себя, как опекун?[/i

Вы не опекун а законный представитель несовершеннолетней, квартиру оформить на себя не сможете, т к эта квартира подарена Вашей дочери.

[i]смогу дли я потом продать данную квартиру?

Нет не сможете, это квартира Вашей дочери, после 18 лет она ей будет распоряжаться, а до 18 с разрешения органов опеки

Если квартира куплена в браке ну и что что на средства от другой квартиры, это может быть совместно нажитое имущество.

Если договор дарения будет оспорен, то вы не вернете свои деньги. Либо при наличии расписок сможете получить решение о возврате, но если денег не будет, не исполните решение. Этот вариант я бы не рассматривала вообще

Татьяна Валерьевна, а квартира в браке приобреталась?

Если да, то составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества и квартира переходит Вам без каких-либо налогов.

ДА., кстати - если решите заключать ДКП никаких налогов платить не придется. Главное - все правильно оформить.