Вопросы увольнения с работы при совместительстве - действительно ли работодатель может уволить меня, работника, который изначально работал как совместитель, по основанию приема нового сотрудника? Какие методы защиты доступны и какую компенсацию можно запрос

• г. Москва

Работал на 2-х работах: основной и как совместитель. В 2013 г. с основной работы был сокращен.

На текущий момент меня хотят уволить с работы, на которой я изначально работал как совместитель на том основании (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).

Прав ли я, что по такому основанию меня увольнять нельзя, так как на текущий момент эта работа является для меня основной?

Какие методы защиты стоит применить 1)Трудовая инспекция; 2) восстановление по решению суда (порекомендуйте к кому обратиться) ; 3) Какую компенсацию разумно попросить, если работодатель предложит увольнение по сокращению сторон?

PS При этом работник может успеть уволиться с основного места работы, тогда работа по совместительству будет считаться основной – даже с неполным рабочим днем – и увольнение совместителя по инициативе работодателя в связи с приемом на работу основного работника уже не может быть произведено. – это из интернета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алекс!

Обратитесь за помощь в трудовую инспекцию согласно ст. 386 ТК РФ. Ваши права грубо нарушает работодатель. Вас должны уволить по Вашему согласию в общем порядке. Или соглашайтесь увольнение по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.