Извещая о частичном отказе в страховой оплате, СК предложила подать в суд. По словам работника СК, СК докажет, что и я виноват.

• г. Москва

Произошло ДТП. Постановлением ГИБДД я-потерпевший, другой участник признан лицом, из-за действий которго произошло ДТП. Постановление в установленные сроки не обжаловано никем. Страховая компания выплатила только 50 установленного экспертизой размера ущерба. Размер ущерба также не оспаривался никем. Извещая о частичном отказе в страховой оплате, СК предложила подать в суд. По словам работника СК, СК докажет, что и я виноват. До момента извещения не было представлено ни каких докуметов о моей вине. СК в суд не подает. Если я подаю на СК в суд с иском о полном страховом возмещении, может ли СК в судезаявить, что и я виновен и представить доказательства, о которых мне не сообщает. Виновный (другой участник) наказан как совершивший адм. правонарушение и не обжаловал принятые в отношении его решения ГИБДДВопрос:

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Сотрудники ГИБДД не установили, что Вы при ДТП нарушили ПДД. Следовательно, Вашей вины в ДТП нет. Не думаю, что СК сможет (да она и не имеет соответствующего права) установить Вашу вину в ДТП. Видимо, Вас пытаются ввести (и вводят) в заблуждение.

Поэтому Вам в судебном порядке необходимо требовать выплаты страхового возмещения в полном объёме.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.