Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости при отсутствии получения денег и аннуляции доверенности?
199₽ VIP

• г. Туймазы

Действуя по доверенности, продал квартиру своей сестры 6 февраля 2014 года. Цена 700 000 руб. 6 февраля взял задаток в сумме 70 000 руб. сроком на 2 месяца т.е. до 6 апреля. Мною открыт счет в Ак-барс банке для поступления средств по сертификату инвалида, сделка зарегистрирована и документы получены покупателем 19 февраля. В свидетельстве стоит обременение. В договоре купли-продажи зарегистрировано в регпалате, срок получения денег не указан, указан только в соглашении о задатке. Пытаюсь расторгнуть договор по обоюдному согласию, но покупатель отказывается, хотя я даже готов вернуть задаток. Деньги на счет не поступили и неизвестно когда будут. Хочу расторгнуть сделку. Что мне делать? В связи с не поступлением денег сестра хочет аннулировать доверенность. Хочу закрыть счет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

расторгать по ст 451 ГК РФ в судебном порядкЕ, имеете такое право

предварительно отправьте уведомление о расторении другой стороне, чтоб моблюсти претензионный порядок

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

нужна помощь - обращайтесь

Если в договоре не указали срок получения денег, вряд ли сможете расторгнуть договор КП.

Обращайтесь в суд о взыскании задолженности по договору. Привлекайте администрацию третьим лицом, т.к. администрация решает вопросы связанные с жильем инвалидов.

Это лучший ответ

В ГК РФ (глава 30, § 7 "Продажа недвижимости" - ст.ст. 549 - 558) также отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены.

Вместе с тем в п. 3 ст. 486 ГК РФ (глава 30, § 1 "Общие положения о купле-продаже") содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи. Они заключаются в следующем: продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Поэтому вы можете лишь требовать оплаты квартиры через суд, поскольку сделка уже совершена и зарегистрирована. Удачи

Расторгните договор в одностороннем порядке, с письменным уведомлением покупателя.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении сделки в связи с тем, что покупатель не заплатил по договору.

Без специальной оговорки в договоре купли-продажи недвижимости о возможности его расторжения и возврата имущества при невнесении оплаты по нормам о неосновательном обогащении (надеюсь у Вас в договоре такой пункт указан) есть риск отказа в удовлетворении заявления о расторжении купли-продажи квартиры.

По идее, если рассматривать п.2.1 ст. 450 ГК РФ:

" 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. "

Более существенного нарушения договора купли-продажи, чем полное отсутствие оплаты за переданный товар, придумать сложно. Но Верховный Суд РФ счел, что истец не представил суду каких-либо доказательств причинения ему значительного (по смыслу п. 2 ст. 450 ГК РФ) ущерба, как того требует ст. 56 ГПК РФ, а факт невыплаты денег за квартиру ответчиком не признал в качестве такового. И это при том, что отсутствие оплаты ответчик не оспаривает.

Есть вариант искового заявления о взыскании суммы оплаты по договору с покупателя.

Как правило при продаже квартиры за которую не получены денежные средства квартира остается в залоге у продавца (ипотека в силу закона). Если объект недвижимости приобретен в кредит или в рассрочку, ипотека в силу закона может возникнуть в соответствии со ст. 488 и ст. 489 ГК РФ («Оплата товара, проданного в кредит», «Оплата товара в рассрочку»).

Если в договоре купли-продажи отсутствует фраза « по соглашению сторон, в соответствии со ст. 488 и 489 ГК РФ, залог на квартиру (или иное имущество) не возникает. (Если эту фразу не указать, и не указать, что денежные средства оплачены на момент подписания договора, служба Росреестра зафиксирует в свидетельстве о праве на собственность залог в силу закона.)

Если в свидетельстве на право собственности (можно узнать из выписки ЕГРП) указано, что квартира в залоге, то вы можете в судебном процессе по иску о взыскании неполученной оплаты по договору потребовать обращения взыскания на заложенное имущество – квартиру.