Борьба за пользование прудом - возможность установления сервитута на земельном участке

• г. Дубна

Я собственник земельного участка. Соседка хочет обращаться в суд и устанавливать сервитут на пользование прудом, который располагается на моем участке. Говорит, что хочет в летнее время брать воду из моего пруда (если у нее отключат водоснабжение) и купаться в нем! Я, естественно, против, это причинит мне значительные неудобства! Я в своем пруду развожу рыбу, а она купаться собирается. Я могу этому восприпятствовать? Чью сторону примет суд? Ближайший от нее колодец, из которого она могла бы воду брать, находится в 3 км от ее участка, а пруда другого вообще поблизости нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

если пруд на вашем участке, значит это ваша собственность и никаких прав на данный пруд у вашей сосоедки нет

Пишите возражения на ее исковое заявление, которое она подаст

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок или иной объект недвижимости, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, строительства, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения только необходимых потребностей собственника недвижимости, и не создает существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.

шансы у нее невелики

шансы у нее не велики