Мне сказали, что в этом случае иск может подать только собственник.

• г. Йошкар-Ола

Автомобиль, принадлежащий мне на основании генеральной доверенности, получил повреждения. Мне сказали, что в этом случае иск может подать только собственник.

А могу ли именно я, владелец, но не собственник, подать иск на возмещение ущерба от своего имени, и, если да, то на основании каких правовых норм?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Именно потому, что доверенность предоставляет право совершать указанные в ней действия от имени собственника. И каких-либо вещных да и обязательственных прав на имущество по доверенности не передается.