Расчет отпуска при переходе с декретного и обычного отпуска
199₽ VIP

• г. Арзамас

Работница была в отпуске с 01 декабря по 28 декабря 2013 года. В декретный отпуск идет 16 апреля этого года. Может ли она взять полный (28 дней)отпуск? Или неделя (с 07 апреля по 15 апреля) до декретного, а остальное после отпуска по уходу до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (6):

Она может взять неиспользованный отпуск за рабочий год (независимо от стажа). Если отпуск за рабочий год был ею уже использован - отпуска не будет

ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ. она может сейчас взять 7 дней до больничного остальное после.

Это лучший ответ

Вы можете уйти в отпуск и отгулять хоть все 28 дней, но в вашем случае отгуливать 28 не имеет смысла, ведь с 16.04. вы уходите в декрет. В вашем случае летом 2013 года вы отгуляли отпуск за период с 01 декабря по 28 декабря с 1.04.2014 г. начался следующий период и вы имеете право на отпуск целиком (или 24 дня до даты ухода в декрет), но в период нахождения в отпуске по БиР, а также в отпуске по уходу за ребенком исчисление отпускного периода приостанавливается, так что, если вы сейчас отгуляли бы 28 дней, то после выхода из декрета в течение ближайших 11 мес и 6 дней вы бы имели право только на оставшиеся 4 дня, и только по истечении этого периода начался бы следующий год, в течение которого вы снова имеете право на отпуск.Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Ей отказать нельзя, так как статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Можете взять весь неиспользованный отпуск согласно ТК, а потом через 1,5 года.

Право женщины определить нужен ей очередной отпуск или нет, и когда она хочет его взять. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. ст.260 ТК РФ.