Прохожий по уголовному делу с несвязанными акциями - приставы требуют явиться в суд и угрожают применением силы. Какие права у них есть?

• г. Санкт-Петербург

Прохожу свидетелем по уголовному делу, к которому отношение имею очень далекое. Имел сотую долю процентов акций одной организации короткое время, по поводу которой заведено дело. Звонят приставы и ТРЕБУЮТ чтобы я явился в суд. Если не явлюсь угрожают вылавливать и доставлять в суд силой! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Да, свидетеля имеют право доставить в суд приводом.