Продажа и покупка недвижимости - наследуемая комната и новая однокомнатная квартира, налоговые вопросы

• г. Мытищи

Продала комнату наследованную после смерти отца, прошло более 3-х лет собственности, хочу продать однокомнатую квартиру в которой я собственник менее 3-х лет, и сразу купить 2-х комнатную квартиру вопрос в налогах,

Ответы на вопрос (3):

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Для подробной консультации обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Если имущество в собственности более 3-х лет, то налога нет. Если менее, то вычет по ст.220 НК РФ

С дохода от продажи комнату от уплаты налога освобождены.

С дохода от продажи квартиры либо платите налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественый вычет), либо если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то вместо имущ.вычета уменьшаете доход от продажи на расходы, понесенные на покупку этой квартиры, с положительной разницы налог 13%. Подача налоговой декларации о доходах обязательна, срок подачи - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

При покупке квартиры имеете право на имущественный вычет с расходов в пределах 2 млн.руб. (возврат 260 тыс.руб.). Обязательное условие данного вида имущ.вычета - иметь доходы, с которых уплачивается НДФЛ.