Возможно ли подать на алименты после отказа отца у нотариуса и что ждет 16-летнего сына?

• г. Магнитогорск

Моему сыну 16. Развелась с его отцом в. 2008. На алименты не подавала, он написал отказную у нотариуса. Не помогал вообще. Сейчас хочу подать на алименты. Возможно ли это и на что может раасчитывать мой сын. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно статьей 107, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И согласно статье 81 - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но все же лучше обратиться к специалисту за помощью при составлении иска в суд.