как я могу подарить маме квартиру с наименьшими затратами? 1. Должна ли она быть прописана в данной квартире?

• г. Новороссийск

Пожайлуста как я могу подарить маме квартиру с наименьшими затратами? 1. Должна ли она быть прописана в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо будет собрать следующий пакет документов:

- правоустанавливающий документ (договор и т.д.)

- свидетельство о праве собственности на квартиру

- выписка из Единого государственного реестра прав

- паспорт на квартиру

- форма 9 (архивная) о регистрации

- если квартира принадлежит на основании договора дарения или свидетельства о праве на наследство – справка об уплате налога на дарение или наследство.

- если ребенок зарегистрирован в квартире, то справку из отдела опеки и попечительства, о том, что семья не состоит на учете как неблагополучная и родители не лишены родительских прав

- согласие супруги (бывшей супруги) продавца, если договор был оформлен или право собственности было зарегистрировано в период брака

-свидетельство о браке (о расторжении брака)

Далее Вы можете либо заключить нотариальный договор дарения, либо можете избежать уплаты нотариально тарифа и составить договор дарения в простой письменной форме.

Расходы на регистрацию договора в ФРС Ваша мама понесет в любом случае. Что касается уплаты налога на дарение, то согласно п.18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Факт прописки в квартире не влияет на расходы по сделке.