И насколько правомерны требования справки из Украины о том, что я не имею водительских прав и правонарушений.

• г. Санкт-Петербург

Имею гражданство Украины. Жду решения о РВП. Как могу получить водительские права? Каков срок их действия? И насколько правомерны требования справки из Украины о том, что я не имею водительских прав и правонарушений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения. Лицам, временно пребывающим на территории РФ, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.