Оплата отпуска по уходу за ребенком при работе на двух предприятиях
398₽ VIP

• г. Владимир

Я работаю на двух предприятиях (основное и по совместительству) . с 03.04.2014 году у меня отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. оплачивается ли этот отпуск на одном предприятии или на обоих сразу?

Ответы на вопрос (4):

Вам предоставлен выбор, у какого работодателя уходить в отпуск согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

п. 2 ст. 13 указывает: "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие."

Это лучший ответ

Есть несколько вариантов ответа на Ваш вопрос и они зависят от того, где Вы работали до отпуска по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

...

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с "частью 2" настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с "частью 2.1" настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Внешний совместитель может получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (как и единовременное пособие при рождении ребенка) только у одного из работодателей (по своему выбору) (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

По каждому месту работы совместителя ст. 13 Закона N 255-ФЗ позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если имеют место условия работы, предусмотренные ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Это лучший ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица). п.2 ст 13 Закона N 255-ФЗ