Оплата отпуска по уходу за ребенком при работе на двух предприятиях
398₽ VIP

• г. Владимир

Я работаю на двух предприятиях (основное и по совместительству) . с 03.04.2014 году у меня отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. оплачивается ли этот отпуск на одном предприятии или на обоих сразу?

Ответы на вопрос (4):

Вам предоставлен выбор, у какого работодателя уходить в отпуск согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

п. 2 ст. 13 указывает: "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Есть несколько вариантов ответа на Ваш вопрос и они зависят от того, где Вы работали до отпуска по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

...

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с "частью 2" настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с "частью 2.1" настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Внешний совместитель может получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (как и единовременное пособие при рождении ребенка) только у одного из работодателей (по своему выбору) (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

По каждому месту работы совместителя ст. 13 Закона N 255-ФЗ позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если имеют место условия работы, предусмотренные ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица). п.2 ст 13 Закона N 255-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

С 2012 года работаю на основной работе, с 2013 года работаю по совместительству. В марте 2016 ухожу в декрет. Будут ли учтены выплаты с работы по совместительству за 2014-2015 годы для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

25 марта 2009 г у меня родился сын, я ушла с работы в декретный отпуск. Наше предприятие, где я работаю нормировщиком, юридически разделено на 2 предприятия, в одном я работаю на 0,5 ставки-основное место работы, в другом на 0,5 ставки по совместительству (так работают большинство наших сотрудников). Больничный лист (по беременности и родам) мне оплатили и на основной работе и по совместительству. Я написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в оба предприятия. В бухгалтерии мне сказали что будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком только по основной работе (примерно 4000 руб), а по совместительству не положено. Средняя зарплата у меня по основному месту работы-9000 руб, по совместительству-9000 руб, в сумме я получала 18000 руб. Права ли я в том что требую оплачивать мне отпуск по уходу за ребенком и по совместительству?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Работаю на двух организациях. Одно основное второе по совместительству, имею ли я право получить выплату по уходу в декретный отпуск с обеих организаций. В строительной организации работала с ноября 2012 г. по июнь 2013 г. как на основной работе, с июня 2013 г. работаю там по совместительству, а в банке с июня 2013 г. как на основной работе. Если да то справку с места работы за какой период надо предоставить в одно и в другое предприятие.

Я работаю на двух работах по совместительству, буду ли получать деньги по уходу за ребенком до полутора лет сразу с двух работ или только с основной.

В 2015 году ухожу в декрет (Больничный по БиР), отработав при этом 1 год (с 2014 по 2015) Я так понимаю, что для расчета берутся 2014 и 2013 года. Но с 2011 по 2013 я находилась в декрете с первым ребенком. Могу ли я заменить эти года на два других (например на 2010-2011, либо 2011-2012.) Либо я вправе поменять только 2013 (когда была в декрете) а 2014 год нет (или 2014 тоже можно поменять). Второй вопрос: в 2010 году я отработала на двух предприятиях (с января по апрель на одном и с июня на другом... далее ушла в первый декрет). Теперь для расчета больничного по БиР со вторым ребенком мне необходимо предоставить справку за 2010 год... берется данная справка только с последнего места работы или можно взять со второго предприятия тоже (где я работала с января по апрель 2010) и предоставить за 2010 год справку о доходах с двух предприятий. Заранее огромное спасибо.

Я работаю у одного работодателя с июля 2010 г по наст время. За этот период с февраля 2012 г по октябрь 2014 года находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком. С мая 2016 ухожу в отпуск по БИР. Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат? 2015 и 2011? 2014 году отработано 3 месяца, остальное была в отпуске по уходу за ребенком, значит этот год уже нельзя брать в расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до июля 2016 года, и с сентября 2016 работаю еще по совместительству не на основной работе. Подскажите, пожалуйста, в расчёт декретных в этом году можно ли взять период 2013-2014 гг?

По какому среднему расчитать отпуск по уходу за ребенком, если отпуск по беременности и родам начался в 2013 году а закончился в 2014 году и в тот же день оформляется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. За какие годы берется средний в обоих случаях? Одинаковый 30 2011-2012 годы, или по уходу за ребенком 2012-2013?

Меня увольняют с основного места работы (заявление на имя директора о просьбе перевести) и переводом я ухожу на предприятие на котором работал по совместительству как основной работник (т.е. мое основное место работы становится то предприятие на котором я работал по совместительству). На том предприятии с которого уволился я не отгулял отпуск (уволился за месяц до него). Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск (который не отгулял) работая на новом предприятии и какие отпускные я должен получить в итоге? Причем заработная плата на новом предприятии неожиданно упала!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение