Неисполнение договорных обязательств - возможно ли взыскание процентов за пользование чужими деньгами?
199₽ VIP

• г. Москва

В рамках договора поставки английской компанией была произведена поставка колесных пар в адрес белорусской компании. Оплата белорусами в сроки, предусмотренные договором, не произведена. Договором определена пеня в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства. Согласно Договору стороны руководствуются нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.), актов законодательства Российской Федерации. Все споры разногласия или требования подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП РФ. Возможно ли помимо суммы долга и пени взыскать с покупателя проценты за пользование чужими деньгами? Если да, то основании чего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно на основании Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980г.)

цитата из конвенции вы можете требовать проценты

Потерпевшая сторона может потребовать исполнения обязательств другой стороной или возмещения убытков либо расторгнуть договор в случае существенного нарушения. Дополнительные правила регулируют переход риска, предвидимое нарушение договора, возмещение убытков и освобождение от исполнения договора. Наконец, хотя КМКПТ допускает заключение договора в свободной форме, государства вправе сделать заявление, требующее наличия в письменной форме

вот ссылки

www.uncitral.org

В соответствии с п.1 ст.79 Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года (далее – «Конвенция») «сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий». Аналогичным образом основания освобождения от ответственности за неисполнение договорного обязательства определяются в Принципах международных коммерческих договоров (ст.7.1.7., п.1) и в Принципах европейского договорного права (ст.85 : 108, п.1