Права моей матери на квартиру, завещанную мне бабушкой - разъяснение нотариуса и их законность

• г. Самара

Бабушка завещала мне квартиру. Имеет ли какие-либо права на эту квартиру ее дочь (и моя мать)?

Нотариус по месту жительства бабушки-завещателя говорит о необходимости отказа матери в мою пользу, ссылаясь на то, что половина квартиры итак полагается ей по закону, несмотря на завещание.

Вопрос: так ли это, какие права имеет моя мать на эту квартиру, ведь ее в завещании нет? зачем, .

Ответы на вопрос (2):

Видимо, у нее есть право на обязательную долю.

Денис, раз нотариус Вам так ответила, значит Ваша мама пенсионерка и имеет право на обязательную долю, независимо от воли наследодателя.