Пользователь 9111.ru
• г. Клин
Вопрос №37189

Каковы дальнейшие действия взыскателя после получения от судебного пристава постановления и акта о невозможности взыскания долга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
02.10.2001, 14:32

При получении постановления о невозможности вызскания долга вы можете либо отнести на убытки сумму долга, т.е. списать её, либо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Основанием для такого заявления будет являться, помимо документов, подтверждающих долг, акт о невозможности взыскания. Процедура банкротства может дать вам маленький шанс на взыскание долга в том случае, если конкурсный управляющий выявит какое-либо имущество должника либо признает какие-либо сделки должника недействительными и тем самым вернет часть имущества и этого имущества хватит на удовлетворение требований кредиторов в зависимости от их очередности. Подробнее смотрите Закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Клин

Неправомерные действия взыскателя долгов

Скажите пожалуйста! Каковы дальнейшие действия взыскателя, после получения от судебного пристава постановления и акта о невозможности взыскания долга. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
09.10.2001, 14:31

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга?

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
11.09.2009, 03:57

Владимир, здравствуйте!

Вопрос взыскания по исполнительным листам и исполнению судебных решений беспокоит даже нашего Президента: статистика говорит о том, что в России исполняется всего лишь 18% судебных решений, а "закона о том, чтобы садить в долговую яму" не принято.

По истечении 3-х лет истекает общий срок исковой давности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2009, 07:49

Владимир, Вы пишите: "По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается."

Это не так.

Срок для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа - 3 года.

Течение этого срока ПРЕРЫВАЕТСЯ предъявлением этого листа приставу.

То есть, всё время, пока исполнительный лист находится у судебного пристава - СРОК НЕ ТЕЧЁТ.

Поэтому теоретически, если сразу после возвращения исполнительного листа предъявлять его вновь, исполнительное производство не ограничено никакими сроками.

Советую раз в три года обращаться в суд с иском о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а после реального исполнения - проиндексировать присуждённую сумму по ст. 208. ГПК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

Исполнительное производство закончено 20.03.14, исполнительный лист, постановление об окончании исполнительного производства направлены взыскателю спустя 3 месяца. Каковы сроки обжалования постановления и действий судебного пристава: с момента вынесения постановления или с момента получения заказного письма, в котором было постановление, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и сам исполнительный лист? Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

Юрист г. Барыш
22.07.2014, 22:40

срок обжалования - 10 дней с момента получения. Таких сроков нет. Даже если 10-дневный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке если были уважительные причины пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.03.2015, 21:13

Здравствуйте! Судебные приставы отправляют судебное решение взыскателю.Взыскатель вправе предъявить его снова через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, какие дальнейшие действия взыскателя при получении судебного приказа?

Добрый день, какие дальнейшие действия взыскателя при получении судебного приказа? Имеет ли взыскатель льготы на уплату гос. пошлины на вынесение судебного приказа по возврату долга по расписке, если является ветераном военных действий?

Юрист г. Москва
05.04.2018, 12:07

С момента вынесения СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, Ваша самодеятельность прекращается и в дело вступает ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА, То есть с момента вынесения судебного приказа, ЛИЧНО ВАМ НИЧЕГО УЖЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, вместо Вас Вашим вопросом будут заниматься СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ - СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ИСПОЛНИТЕЛИ. Что касается льгот то скорее НЕТ чем да, так как Государству особенно при уплате ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ НАПЛЕВАТЬ КТО И СКОЛЬКО ЕМУ ГОСУДАРСТВУ ПЛАТИТ. ГОСУДАРСТВУ ВАЖНА СУММА ОБОЗНАЧЕННАЯ В ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Дальнейшие действия взыскателя?

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Юрист г. Владимир
02.03.2017, 08:55

[quote]После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?[/quote]

Если не нужно залоговое имущество и нечем платить, то взыскателю можно забыть о сумме долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 09:04

Добрый день, Анна! Если у должника ничего больше нет, кроме имущества выставляемого на торги, то взыскать с него не представится возможным что-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2017, 09:13

[quote]После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?[/quote]

Зря отказались. Исполнительное производство будет прекращено, т.к. взыскатель не воспользовался своим правом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Дальнейшие действия о взыскании алиментов

Я взыскатель. Ребенку исполнилось 18,закончились алиментные обязательства, остался долг 300 тыс., кто дальше должен исполнять взыскание долга-приставы? Каковы мои дальнейшие действия? Надо подавать в суд о дальнейшем взыскании или только подать на неустойку?

Юрист г. Ставрополь
21.10.2019, 09:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что вы вообще уже что-то взыщите. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обратиться в суд для отмены взыскания с поручителя по заявлению должника?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2016, 23:23

Должник уже все сделал- представил документы о невозможности взыскания.

Пристав может обратиться в суд, а взыскатель кровно заинтересован в обращении в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.03.2016, 23:23

Пристав должен вынести Постановление о закрытии (окончании) исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.03.2016, 23:23

пусть должник обратиться в суд с этими документами , суд так же вызовет пристава и заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение исполнительного производства

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 08:53

Если исполнительное производство прекращено, тем самым и постановление о возбуждении производства отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Дальнейшие мои действия как взыскателя?

Есть постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Долг с 2007 года. Должник жив-здоров. Дальнейшие мои действия как взыскателя? Спасибо.

Юрист г. Барыш
17.12.2014, 22:13

взыскивать должен пристав.

Можете взыскать неустойку по алиментам в судебном порядке.

Привлекайте его к уголовной ответственности, может как то подействует на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2014, 22:15

Добрый вечер!

Если у должника нет доходов, либо ни Вы, ни пристав не можете их найти, остается только возбуждать в отношении должника уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Иногда после этого должники находят деньги.

Для этого Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2014, 22:32

Здравствуйте!!!

Вам нужно первое написать заявление в службу судебных приставов о расчетезадолжности по алиментам и в заявление указываете период не уплаты алиментов, пристав должен вынести три экз. постановление о расчете задолженности. Второе вам надо написать заявление дознователем о привлечение должника к уголовной статье по 157 УКРФ.должно быть три предупреждения и не уплата алиментов за этот период. Бывает такое что должник оплатит 500р. или даже меньше и уже к уголовной ответственности привлечь не возможно, так как нет состава преступления. Также вы можете написать жалобу на действие и бездействие судебного пристава-исполнителя в УФССП, а потом жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение