Каковы дальнейшие действия взыскателя после получения от судебного пристава постановления и акта о невозможности взыскания долга.

• г. Клин

Каковы дальнейшие действия взыскателя после получения от судебного пристава постановления и акта о невозможности взыскания долга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При получении постановления о невозможности вызскания долга вы можете либо отнести на убытки сумму долга, т.е. списать её, либо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Основанием для такого заявления будет являться, помимо документов, подтверждающих долг, акт о невозможности взыскания. Процедура банкротства может дать вам маленький шанс на взыскание долга в том случае, если конкурсный управляющий выявит какое-либо имущество должника либо признает какие-либо сделки должника недействительными и тем самым вернет часть имущества и этого имущества хватит на удовлетворение требований кредиторов в зависимости от их очередности. Подробнее смотрите Закон "О несостоятельности (банкротстве)".