What are the options for improving housing conditions in a condemned building for a family with separate housing queues?

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным и расселяется (вообще-то весь посёлок вдруг, в одночасье, признали аварийным, и теперь он активно застраивается высотками, а жители активно выселяются; ), квартира муниципальная, Не коммунальная, двухкомнатная, общей площадью 35,6 м. Прописаны 4 человека —я, моя взрослая дочь, мой очень давно бывший муж (с 1996 г. в разводе) и его брат. Я и дочь (по отдельности) встали на очередь и на данный момент являемся очередниками на улучшение жилищных условий, но это произошло совсем недавно. На очереди мы не как семья, а как две независимые друг от друга гражданки).

На сегодняшний день МЫ ВТРОЁМ (я, б.муж и его брат) выступаем ответчиками в суде о выселении всех нас в двухкомнатную квартиру (площадью примерно 54 м). Дочь (23 года) отчего-то вообще не пригласили повыселяться вместе со всеми...

Поскольку я (и дочь) между/перед очередной судебной встречей встала на очередь, у меня теперь есть возможность именно Улучшить свои жилищные условия, получив отдельное ото всех жильё?

А как быть дочери?

Раз она не является ответчиком в суде, по решению которого администрация желает ВСЕХ нас выселить в двушку, есть ли смысл ходатайствовать о том, что бы и её тоже пригласили? Или ей и без этого суда теперь что-нибудь предложат, но теперь уже как очереднику?

И надо ли мне подавать встречный иск в том, что я не согласна с исцом (администрацией) о вселении меня вместе с очень бывшими родственниками в одну квартиру, поскольку претендую на отдельную квартиру на основании нуждающейся в улучшении ж.у?

И на что могут расчитывать мои бывшие родственники, б.муж с братом, ежели мы с дочерью отдельно от них, очень-очень-очень на это надеюсь; ))), получим что-то своё? Ведь вроде, как мне читалось, им на двоих (они в очереди не стоят) при расселении аварийного жилья должны предоставить квартиру с не меньшим количеством комнат и не меньшего метража, чем есть...? То есть, ту же двушку? ; ) Вот было бы здорово!) Искренне им счастья желаю!) Хоть и бывшие, а люди они чудесные)) ОЧЕнь хочется, что бы у ВСЕХ нас ВСЁ получилось)))

Воот.. Пожааалуйста, подскажите))

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.89 ЖК РФ - расселение аварийного жилья, это не внеочередное улучшение жилищных условий, а предоставление другого равноценного жилья в счет компенсации за старое жилое помещение.

Изучите вышеуказанную статью Жилищного кодекса РФ.