Из банка его сразу же увольняют по собственному желанию.

• г. Москва

Скажите, по какой статье будет квалификация, сотрудник банка имеет клиентский ключ от ячейки, получен лично от клиента, по тел звонку последнего выдает курьерам или закладывает в ячейку деньги клиента, так продолжается 5 лет. самовольно сотрудник банка забирает деньги клиента на 2 дня в сумме 100 тыс долларов, так как покупает дом, сделка срывается, берет потому, что знает, что ему, в свою очередь через 2 дня вернет уже егог должник такую же сумму, по дороге домой у сотрудника банка похитили деньги, кредитор теряется, долг не возвращает, сотрудник банка сообщает руководству банка, что самовольно взял деньги клиента, сообщает клиенту. Из банка его сразу же увольняют по собственному желанию. Клиент собирается писать заявление в милицию, сотрудник банка готов долг вернуть, но частями, его действия как будут квалифицированы? Кража?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. Вообще не важно, какие намерения имел сотрудник банка, когда брал деньги, и каким образом он утратил взятую сумму. Хотя его могут привлечь не по ст. 158 УК РФ (кража), а по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). По второй статье мера наказания гораздо ниже. Но при наличии хорошего адвоката привлечения к уголовной ответственности можно избежать.

Кража, если сотрудник банка взял деньги из ячейки без ведома клиента. Если ему было поручено вынуьб эту сумму, но он их по дороге не донес, и использовал на личные нужды - присвоение или растрата. В любом случае уголовная ответственность. Если он изыщет средства вернуть деньги клиенту, вполне возможно условное осуждение. Если потребуется помощь адвоката - обращайтесь. Но лучше всего вернуть деньги до обращения клиента в суд. С уважением,