Покупатели требуют оставить кухонный гарнитур и грозят расторгнуть договор - возможные последствия для продавца и претензии на возмещение ущерба

• г. Железнодорожный

Заключили предварительный договор купли продажи с покупателем (покупают по ипотечному кредиту), потом они долго тянули с оформлением государственной регистрации (пытались все сделать сами, без привлечения посредников, хотели сэкономить деньги), в настоящее время деньги находятся в банковской ячейке. Завтра они должны получить государственную регистрацию права собственности и отдать нам деньги. В этот же день будет происходить сдача квартиру покупателю. Сейчас они говорят, что слишком дорого купили и требуют оставить им новый кухонный гарнитур (письменного договора по этому вопросу не было), в противном случае грозят расторгнуть договор. Могут ли они это сделать и сможем ли мы в этом случае требовать возмещение материального ущерба (мы в свою очередь брали деньги в долг на покупку другой квартиры и наша сделка срывается в случае разрыва договора продажи и соответственно не получения денег за продажу)

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выплатить только ту сумму, которая указана в договоре купли -продажи. Передать Вы тоже должны только имущество, указанное в договоре, т. е. квартиру. Отказаться от исполнения договора Покупатель не вправе, если эти моменты в договоре не оговорены.