Какие налоги и в каком размере платятся при дарении и при купле-продаже?

• г. Москва

Как быстрее и дешевле оформить права собственности на квартиру при передаче ее от двоюродной бабушки (родной сестры бабушки), дарение или купля-продажа?

Спасибо.

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Если Вам подарят квартиру, а Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то налог на дарение для Вас составит 13% от стоимости квартиры по данным БТИ, т.к родство с дарителем не близкое (ст.224 НК РФ, пп.18.1 ст.217 НК РФ). При купле-продаже Вам налог платить не придётся, т.к доход получает продавец. Если продавец -резидент по уплате налогов, владеет квартирой как собственной более 3-х лет, то сможет воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. Если же продавец владеет квартирой менее 3-х лет, то вычет составит не более 1000000руб. от полученной суммы, а с превышения налог составит 13%. Нерезидент по уплате налогов права на вычет не имеет и налог составит 30% от полученной от продажи суммы. У нотариуса можно удостоверить договор ренты с условием пожизненного содержания получателя ренты.