Имеет ли нетрудоспособный инвалид право на наследство как иждивенец после смерти деда?

• г. Санкт-Петербург

Инвалид с рождения. Проживал с дедом 4 года будучи ребенком инвалидом. Сейчас нетрудоспособный инвалид с детства. Дед умер. Имею ли я право на наследство как нетрудоспособный иждивенец.

Ответы на вопрос (4):

если докажете, что находились на иждивении наследодателя не менее года, не имели собственного дохода и т.д.

Здравствуйте, помимо вышесказанного, Вы наследуете по праву представления, то есть вместо своего родителя,чьим отцом являлся Ваш дед, если Вашего родителя нет в живых.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.

Факт нахождения на иждивении деда (на полном его обеспечении) Вам придется доказывать в судебном порядке. Только после этого сможете претендовать на наследство. Если Ваш родитель, потомок Вашего деда, умер раньше него, то Вы являетесь наследником по праву представления и в этом случае не требуется доказывать факт нахождения на иждивении деда.