Имеют ли право отец и наследница дяди вступить в наследство спустя 6 и 7 лет?

• г. Москва

Я зарегистрирована и проживаю в Москве в 3-хкомнатной квартире.

Эта квартира была приватизирована на мою бабушку и дядю, которые имерли 6 и 7 лет назад.

Мой отец, наследник бабушки, в наследство не вступал и проживал в другой квартире.

Наследница дяди была не в курсе, что он умер и в наследство не вступала. Теперь намерена получить наследство.

Имею ли право я вступить в наследство, если отец - наследник бабушки откажется вступать в наследство и нужен ли официальный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Если дядя умер ранее бабушки, то бабушка приняла наследство. После ее смерти наследство переходило целиком. Не ясно, отец принимал ли наследство илди нет. В вашу пользу он никак не может отказаться. Ему бы еще по суду получить, если он не проживал в крвтаире. Иначе квартира отойдет государству как выморочная. После решения суда по делу и оформления отец сможет вам подарить.