Ограничения на нахождение на больничном и возможность увольнения сотрудника

• г. Москва

Сотрудник практически все время находится на больничном, то сам болеет, то по уходу за ребенком. Есть ли какие либо ограничения нахождения на больничном, и можно ли расстаться с таким сотрудником?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается сотруднику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Исключением являются случаи, указанные в пунктах 3 и 4 данной статьи 6 255-ФЗ. В соответствии с п.3 ст.6 закона №255-ФЗ, сотруднику, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом*) выплачивается не более:

четырех месяцев подряд,

или пяти месяцев в календарном году.

Так же законодательство ограничивает количество дней в году, за которые оплачиваются больничные в случае ухода за ребенком и за другим больным членом семьи.

В соответствии с п.5 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

Не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком,

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком в связи с тяжелым заболеванием, включенным в перечень* соответствующих заболеваний.

За период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет.

Не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году, в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе – за ребенком, старше 15 лет) при амбулаторном лечении, по всем случаям ухода за этим членом семьи.