Как вернуть дом отца из Казахстана, который был оформлен на племянника?
199₽ VIP

• г. Лянтор
Дом отца находится в Казахстане. В нём с 1998 года и по настоящее время проживает племянник отца. В 2008 м году племянник обещая в течении 5 лет выплатить 8000 $ попросил отца оформить на него дом. Отец оформил нотариально доверенность с правом продажи дома на свою родную сестру. А сестра продала дом своему сыну, т.е. племяннику отца. У нас в настоящее время есть от руки написанная расписка (не заверенная) с подписями двух свидетелей. Прошло шесть лет. Ничего не изменилось. Что мы можем сделать, что-бы племянник рассчитался с отцом. Отец в настоящее время проживает в России.
Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд.

В силу требований статьи 272 Гражданский Кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) обязательство должно исполняться надлежащим образом .

О сроке давности племянник может не заявить.

Согласно ГК РК

Статья 179. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179 - 186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

Поверенное лицо обязано возвратить вам все полученное от продажи.

Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

\Подавайте иск в суд и взыскивайте деньги.