Обжалование решения суда о взыскании компенсации морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью пешеходу

• г. Ростов-на-Дону

На меня подали в суд на взыскание морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью пешеходу. Потерпевшая запросила 300 т.р. Причем я считаю, что потерпевшей не доказаны сами нравственные страдания, которые она красочно описывала в иске. 90% болезней, что она написала у нее были хроническими, и задолго предшествовали ДТП и никак не связаны с этим событием. Судья особо не прикладывала усилий чтобы выяснить вопрос обоснованности размера морального вреда. В результате, суд уменьшил до 70 т.р. На мой взгляд, для вреда средней тяжести эта сумма завышена и ничем истицей не обоснована, а судом не проверена. Пострадавшая не имеет никаких осложнений (согласно мед. экспертизе), а напротив наблюдалась положительная динамика. Есть ли смысл обжаловать указанное решение? Адекватна ли такая сумма? На что обратить внимание суда? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Взыскание суммы компенсации морального вреда носит оценочный характер. Суд итак пошел Вам на встречу, так существенно снизив сумму. Думаю обжалование нецелесообразно.