Возможны ли споры при дарении доли в квартире, если даритель умер до государственной регистрации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире, если даритель умер до государственной регистрации подаренной доли. Сестра подарила свою долю сестре. Государственную регистрацию пройти не успели, так как квартира находилась в другом регионе, а даритель умерла две недели назад. В органе гос. регистрации сказали, что в регистрации могут отказать в связи с тем, что могут появиться наследники.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закона о регистрации прав) в случае уклонения одной из сторон от подачи заявления на государственную регистрацию переход права собственности регистрируется на основании решения суда.

Только на этом основании Вы не сможете оспорить.Иск может быть предъявлен к наследникам.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает: "Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: свидетельства о праве на наследство..."

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Теперь довести сделку дарения до конца одаряемому придется в судебном порядке, зарегистрировать переход права по договору дарения можно будет на основании решения суда. Если одаряемый в суд не обратится и не получит решение в его пользу, договор дарения будет являться недействительным, переход права не произойдет и тогда наследники умершей вправе будет принять наследство по закону.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.

Когда есть шанс?

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения. Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572 ГК РФ). В этом случае к спорному имуществу применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, одако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Если ваш пожилой родственник решил подписать вам дарственную – не пожалейте времени и оформите справку от психиатра, что даритель является вменяемым. Справку сохраните.

3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества. Оно должно быть заверено у нотариуса (так же, как и в случае купли-продажи квартиры). На дарение добрачной собственности согласия супруга не требуется.

5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар. В Гражданском кодексе предусмотрен целый перечень подобных ситуаций:

представители несовершеннолетних (дети до 14 лет) и недееспособных граждан не имеют права принимать участие в договоре дарения от имени своих подопечных;

сотрудники воспитательных, лечебных учреждений, организаций социальной защиты и прочих аналогичных учреждений, а также их супруги и родственники не имеют права принимать дар от тех людей, которые находятся в перечисленных специализированных предприятиях на лечении, воспитании или содержании.

государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать подарки, которые сделаны в связи с их должностным статусом и сферой выполнения служебных обязанностей.

6. Мнимая или притворная сделка. Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка применяется, например, в том случае, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого имущества.

Как оформить дарственную на квартиру или дом?

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень пожилыми людьми и не такое случается.

8. Дарственная, подписанная под принуждением. В частности – под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

9. Покушение на жизнь и здоровье. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Что выгодней: завещать или подарить квартиру?

10. Недостойное обращение. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, сам даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. Однако никто другой сделать этого не может.

11. Банкротство. Суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

12. Смерть одаряемого. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Шансы выиграть дело будут зависеть от того, по каким основаниям будет оспариваться договор дарения и от того, какие доказательства вы представите. С другой стороны, много зависит и от одариваемого, который, в свою очередь, имеет полное право доказывать, что ваши обвинения ложны.

Росреестр откажет в регистрации права собственности. Вам нужно будет предъявлять иск к наследникам в порядке ст. 165 ГК РФ, поскольку наследники являются универсальными правопреемниками стороны по сделке. Наследники вправе оспорить договор дарения в порядке ст. 177 ГК РФ. Вам потребуется реальная юридическая помощь. Дело очень сложное.

Судебную практику по оспариванию договора дарения можно условно разделить на две группы: расторжение договора дарения и признание договора дарения недействительным. Общие нормы для признания сделок недействительными (статьи 168–179 ГК РФ) применимы и для договора дарения.

Судебные иски по расторжению договора дарения или признанию его недействительным довольно распространены. Часто основанием для признания договора дарения квартиры недействительным является как сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, так и сделка по статье 177 ГК РФ, совершенная лицом хотя и дееспособным, но находившимся в момент составления завещания в таком состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими.

Еще один риск связан с понятием притворности сделки, когда договором дарения недвижимого имущества прикрывается договор купли-продажи. Такой вариант приобретения недвижимого имущества встречается часто. Этот вариант незаконен, дарение — сделка безвозмездная, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ. При доказательстве притворности сделки судебная практика по вопросам дарения имеет однозначную позицию: договор дарения признается недействительным и применяются последствия недействительности сделки. Такие споры решаются судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В качестве доказательств притворности договора могут быть использованы письменные и вещественные доказательства, объяснения свидетелей и другие.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Если договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру был совершен после 1 марта 2013 года, то он считается заключенным со дня его подписания. Но право собственности Одаряемого, как и прежде, возникает с момента гос. регистрации права в ЕГРП.

Как я понимаю, договор был подписан, но его не успели отдать в Росреестр. Либо отдали, но право не успели зарегистрировать.

В первом случае вопрос придется решать в судебном порядке. При этом, особых проблем у Одаряемого я не вижу. Во втором случае, полагаю, что обращение в суд не требуется (если сам Даритель или его представитель самостоятельно обратились в Росреестр).

В данном случае лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью, на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам самой первой нужно обратиться в суд с иском о признании договора дарения заключенным.и признании за вами права собственности. Это вполне реально. Все советы об отмене не верны. тк даритель УЖЕ умер.Если что не понятно, напишите мне в личку.