Недостаточный возврат свадебного платья - Как действовать в случае отсутствия информации и неосуществленного возврата денег?

• г. Череповец

Купила свадебное платье, но после примерки дома нашла недостатки и вернула его в указанные законом сроки. Продавец посоветовалась с хозяйкой и возврат денег не произвела, объяснив, что нет сейчас денег и взяла данное платье под реализацию. Прошло уже более 4-х месяцев никакой информации. Подскажите как действовать в данной ситуации? Есть какие то сроки реализации товара? Все чеки сохранены. Отметки о принятии под реализацию тоже есть.

Ответы на вопрос (2):

Если в товаре обнаружены недостатки, то возврат денег, при согласии продавца, должен быть произведен в течении 10 дней. Пишите претензию с требованием возврата денег и неустойку за просрочку исполнения требований потребителя. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 Закона О защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст.23 того же Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В данном случае Вам нужно написать претензию, потребовать возврата денег, неустойки. Ответ на претензию должен быть Вам дан в течение 10 дней. Если ответ продавец не даст, либо ответит отказом, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

В суде Вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств, неустойки за нарушение Ваших требований по их возврату, моральный вред, а также штраф в размере 50% от всех сумм, взысканных судом.

При цене иска до 50 000 руб. - иск подается к мировому судье на ул.Менделеева, 3. Выше - в городской суд на ул.Луначарского, 51. Иск госпошлиной не облагается.