Подать иск на установление отцовства и выплату алиментов - вопросы и ответы для мать-одиночки

• г. Апрелевка

У меня ребёнку 5 лет, я мать-одиночка. С отцом ребёнка была не в браке, встречалась с ним месяц. Потом он меня бросил, спустя время узнала, что беременна. Ему не сообщала. Сейчас хочу подать иск на установление отцовства и выплату алиментов. Поэтому есть несколько вопросов:

1.Я так понимаю, что судом будет назначена генетическая экспертиза. Как она будет проходить и где? То есть самим искать лабораторию или куда обращаться установит суд?

2.Если он откажется проходить ДНК, у меня других доказательств нет. Мы вместе не жили, письменных каких-то доказательств нет, есть только несколько подруг которые нас видели вместе, при этом одна из подруг с ним тоже имела интимную связь. Будет ли в этом случае признан отцом?

3.Если будет доказанно, что он отец на какую часть алиментов я могу расчитывать. При этом он сейчас состоит в браке и его ребенку 1,5 года?

4.Если будет установлено отцовство, лишусь ли я пособий и льгот как мать-одиночка?

5.Изменят ли фамилию и отчество ребёнку?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Я так понимаю,что судом будет назначена генетическая экспертиза.Как она будет проходить и где?То есть самим искать лабораторию или куда обращаться установит суд?

экспертизу назначит суд и лабораторию тоже

Если он откажется проходить ДНК, у меня других доказательств нет.Мы вместе не жили письменных каких-то доказательств нет,есть только несколько подруг которые нас видели вместе,при этом одна из подруг с ним тоже имела интимную связь.Будет ли в этом случае признан отцом?

Суд назначит судебно-генетическую экспертизу. Ответчик - не явится. Эксперты вернут дело без проведения в связи с неявкой ответчика. Суд вынесет решение об установлении отцовства на основании ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым", т.е. отцо

будет признано автоматически

Если будет доказанно,что он отец на какую часть алиментов я могу расчитывать.При этом он сейчас состоит в браке и его ребенку1,5 года?

на 16,5% от з/п, либо можете просить в твердой денежной сумме сумму на свое усомтрение

Если будет установлено отцовство,лишусь ли я пособий и льгот как мать-одиночка?

да, Он будет вписан в св-во о рождении отцом

Изменят ли фамилию и отчество ребёнку? по ващему желанию фамилию, отчество изменят

МОжете сами предложить экспертов, можете оставить решение вопроса на усмотрение судьи. Да.Матерью-одиночкой Вы уже не будете. ФИО ребенку изменят на Ваше усмотрение. По Вашему желанию. Не автоматически. Вы действуйте по порядку. Сначала . иск об отцовстве. Потом думайте об алиментах. Иначе запутайтесь. Лучше обратиться к специалисту в семейном праве.