Такой период выбран потому что другого непрерывного стажа в 5 лет больше нет.

• г. Москва

Правильно ли поступает инспектор пенсионного отдела: при подсчете среднемесячного заработка для начисления пенсии женщине общую сумму зарплаты за выбранные 5 лет делит на 60 месяцев, если эта женщина в расчетный период 18 месяцев находилась в декретном отпуске и 14 месяцев зарплату не получала? Такой период выбран потому что другого непрерывного стажа в 5 лет больше нет. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Стаж не обязательно должен быть непрерывным, но записи в трудовой должны идти подряд. Возьмите справку о зарплате из организации предшествующей или (и) организации следующей за той записью в трудовой книжке, из которой есть справка о зарплате. В этом случае эти 18 мес. будут подлежать замене. А сейчас инспектор вынужден исполнять закон и делить то, что есть на 60 мес., другого в законе нет.