Нужно ли платить алименты с доли в продаже квартиры для бывшей супруги и детей?

• г. Краснодар

Обязан ли я выплатить алименты с дохода полученного от продажи квартиры находящейся в равных долях на меня, бывшую супругу и двух несовершенолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются с Вашего дохода

Это лучший ответ

Роман!

В этом случае следует учитывать мнение Конституционного Суда РФ, высказанное в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О: на основании необходимости обеспечения баланса между интересами обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).