Кто должен платить алименты - муж или биологический отец, если муж хочет отказаться от отцовства

• г. Майкоп

С отцом моего ребёнка я не состояла в браке, и когда родила ребёнка он от меня ушёл, до 6 лет я воспитывала ребёнка сама, потом вышла замуж и мой муж её удочерил. Сейчас мой муж хочет добровольно отказаться от отцовства (дочь сама этого захотела, ей 14). Кто должен будет в этом случае платить алименты, мой муж или её биологический отец? И если биологический отец должен будет платить алименты, то должен ли он будет платить за прошедшие года?

Ответы на вопрос (3):

От отцовства отказ законом не предусмотрен.

Отказаться от отцовства ВАш не может, так как на момент удочерения ему было известно, что он не является биологическим отцом ребенка. И даже если лишить его родительских прав в судебном порядке (если есть на то основания) он будет продолжать выплачивать алименты на ребенка.

Начнем с того, что отказаться от отцовства нельзя, это не предусмотрено законом. Если имело место усыновление, то оно может быть отменено только в судебном порядке. Пока мужчина указан в качестве отца ребенка, обязанность по содержанию ребенка лежит на нем.