Имеет ли внук право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости?

• г. Советский

Господа эксперты!

Существует завещание в отношении квартиры бабушки на внука. Бабушка хочет продать эту квартиру этому же внуку.

Следующие вопросы;

1. При оформлении договора купли-продажи завещание автоматически становиться недействительным, или от завещания нужно отдельно отказываться?

2. Какую сумму целесообразно установить, чтобы минимизировать налоги?

3. Имеет ли внук право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости?

И ещё, внук хочет провести реконструкцию квартиры (пристроить капитальное помещение - санузел и котельная). Квартира расположена в 4-х квартирном одноэтажном доме в центре населённого пункта. На квартиру и земельный придомовый участок есть свидетельства на право собственности. Нужно ли брать разрешение на реконструкцию квартиры в муниципальной администрации или внук сам вправе решать вопрос о возведении пристройки?

Спасибо!

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не нужно.

2. Если квартира в собственности больше 3 лет, то можно любую. Если меньше - до миллиона рублей.

3. Внук сможет решать эти вопросы только после того, как станет собственником. Разрешение безусловно потребуется.