Имеет ли внук право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости?

• г. Советский

Господа эксперты!

Существует завещание в отношении квартиры бабушки на внука. Бабушка хочет продать эту квартиру этому же внуку.

Следующие вопросы;

1. При оформлении договора купли-продажи завещание автоматически становиться недействительным, или от завещания нужно отдельно отказываться?

2. Какую сумму целесообразно установить, чтобы минимизировать налоги?

3. Имеет ли внук право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости?

И ещё, внук хочет провести реконструкцию квартиры (пристроить капитальное помещение - санузел и котельная). Квартира расположена в 4-х квартирном одноэтажном доме в центре населённого пункта. На квартиру и земельный придомовый участок есть свидетельства на право собственности. Нужно ли брать разрешение на реконструкцию квартиры в муниципальной администрации или внук сам вправе решать вопрос о возведении пристройки?

Спасибо!

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не нужно.

2. Если квартира в собственности больше 3 лет, то можно любую. Если меньше - до миллиона рублей.

3. Внук сможет решать эти вопросы только после того, как станет собственником. Разрешение безусловно потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Господа эксперты!

Бабушка составила завещание в отношении недвижимого имущества (дом) на своего внука. Дом принадлежит ей на праве собственности.

Дети бабушки отказались от права на недвижимое имущество в пользу внука. Всё заверено в нотариальном порядке.

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Вправе ли внук распоряжаться завещанным ему имуществом при жизни бабушки? Если да, то, при каких условиях, и в каком порядке?

2. Вправе ли бабушка прописывать в доме своих родственников, и какие юридические последствия могут наступить для внука, если после смерти бабушки окажется, что в доме прописаны родственники (дети и другие внуки бабушки)?

3. Вправе ли бабушка в любое время изменить завещание, либо отказаться от него, если с момента составления завещание бабушке была оказана существенная материальная помощь со стороны внука?

4. Вправе ли внук за свой счёт проводить ремонт, реконструкцию, перепланировку и другие строительные работы в отношении завещанного ему дома, и как в таком случае будет квалифицирована и оценена его работа и затраты, если бабушка откажется от завещания, или изменит своё завещание в пользу других наследников?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение