Какая выплата от работодателя ждет при уходе за ребенком до 1,5 лет после окончания срока по уходу за первым ребенком?

• г. Киров

Срок по уходу за ребенком до 3-х лет закончился, уволилась по-собственному желанию, на другой работе собралась в декрет, т.е. 2-ой ребенок, какая выплата от работодателя меня ждет по уходу за ребенком до 1,5 лет, снова 40% от з/п или 80% как за второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Пособие получите в размере 40%.

Пособие будете получать как за второго ребенка.