Кому достается наследство матери, если у нее нет мужа, а один из детей умер до ее смерти.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди будут дети., также могут внуки по праву представления (умершего ребенка)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.