Кому достанется квартира после смерти бывшего мужа и свекрови, если дети не приватизировали жилье?

• г. Ярославль

У меня был муж но он умер. У нас с ним двое детей. Дети прописаны у его матери но квартира не приватизирована. Кому достанется квартира после ее смерти. Сын у нее был один.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Эта квартира пока не приватизирована никому не принадлежит и достаться по наследству также никому не может. Т.к ваши дети там прописаны, то они сохранят право проживания в ней и в дальнейшем смогут приватизировать и стать ее собственниками.

Добрый вечер!

Если умирает муж (жена), не сообщив о последней воле, то живой законный супруг и их общие дети имеют свое право на квартиру.

В таком случае необходимо сообщить нотариусу о намерении вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти члена семьи.

Квартиру умерших бабушек/дедушек нужно делить по такому же принципу. Сначала право получают супруг и дети, затем братья и сестры, а потом очередь переходит к внукам и внучкам.

Квартира государственная, если приватизировать доля доля матери принадлежит вам и детям.

Неприватизированная квартира в состав наследства не входит

Она так и останется в собственности муниципалитета.

Неприватизированная квартира по наследству не передается. Там может меняться только ответственный квартиросъемщик.

Дети участники приватизации и пока они зарегистрированы в квартире после смерти имеют полное право пользоваться ею и приватизировать.

Вам оформлять пенсии по потере кормильца и принимать наследство самой и детям, если есть что.

Так нету у мамы мужа квартиры..., она муниципальная...

Непростой вопрос. Сходите в местный жилфонд. Пока она жива, пусть приватизируется.