Как доказать, что его доходы гораздо выше, чтобы получать нормальные алименты на ребенка?

• г. Москва

Я была прописана с папой и сестрой в 3-х комнатной кв-ре, мама раньше была прописана в однокомнатной. Когда я вышла замуж мама продала однокомнатную в центре и купила 3-х комнатную в спальном районе на свое имя, в которой мы проживаем с мужем в течении 2 лет с ребенком (1 год). Я все также прописана с папой и сестрой, а муж в общежитии. За это время мы сделали дорогой ремонт на кухне (встроеная мебели и бытовая техника), ремонт в детской комнате, поменяли окна, двери, поставили кондиционеры. Я в это время не работала (находилась в декретном отпуске, а теперь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. денег не получала). Ремонт делался на деньги, заработанные мужем. Имеет ли муж в случае развода права на квартиру, как будут обстоять дела с деньгами, вложенными в ремонт (как это все делиться)? Имеет ли право муж в мое отсутствие и без моего соласия вывозить из квартиры какое-либо имущество? Как можно себя застраховать от этого? Как будет делиться имущество? И еще: у мужа 3 машины. Одна оформлена на него, но по доверенности ездит его брат, машина куплена до женитьбы.2 и 3 во время совместного проживания но по доверенностям. Имею ли я право на какую-либо из машин? У мужа высокие доходы, но официальная зарплата 2500 рублей. Как доказать, что его доходы гораздо выше, чтобы получать нормальные алименты на ребенка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Права собственности на долю в квартире, принадлежащей Вашей матери муж иметь вряд ли будет, поскольку сделанный ремонт нельзя считать капитальным, увеличившим существенно стоимость самой квартиры(мебель и кондиционеры могут быть признаны отделимыми улучшениями,т.к это можно демонтировать и продать или использовать в дальнейшем).При наличии сведений о стоимости затрат по замене окон и дверей,если это было согласовано с собственницей квартиры,то можно требовать вплоть до судебного порядка возмещения их стоимости с собственницы квартиры в пределах срока исковой давности-3 года.Эти взаимоотношения Вас не касаются,только мужа и Вашей матери.Каждый из супругов в период брака может выносить и вывозить из квартиры любое совместно нажитое имущество,если Вас это не устраивает,то предъявляйте иск о разделе имещества(ст.ст.34,38,39 СК РФ),а в обеспечение иска просите описать имущество,которое ещё не вывезено и наложить на него арест(пп1 ст.134 ГПК РСФСР).Ни на одну из машин Вы претендовать не можете,т.к управление машинами по доверенности не образует права собственности,а добрачная машина-собственность только мужа(ст.36 СК РФ).Доказать размер реальных доходов мужа очень сложно,ведь вряд ли сотрудники мужа на работе или друзья это подтвердят в суде.Можно просто угрожать обращением в налоговые органы,включая налоговую полицию и попытаться составить с мужем соглашение о выплате средств на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме,подлежащей индексации, добровольно,удостоверив его нотариально. Такое соглашение можно затем исполнять и принудительно(ст.ст.99,100,103,104,105,110 СК РФ).