Продажа квартиры, покупка двух объектов и взаиморасчет по налогам - как это осуществимо?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируем продать квартиру за 4,5 млн. Двое собственников. Свидетельство на приватизацию одно.

Квартира в приватизации менее 3 х лет. В этом же году хотим купить 1 комнату и 1-комнатную квартиру. + расходы на агента.

Возможно ли сделать взаиморасчет по налогам? При продаже квартиры должны платить 13 процентов с 3,5 млн. Но нам сторонний агент говорит, что можно покупкой 2 х объектов покрыть сразу налог с продажи. Как это осуществимо?

Будут ли с нас в итоге снимать налог 13%, а потом выплачивать его возмещение через работодателя (например)? Либо если мы докажем покупки, то с нас налог не возьмут?

Читала различные форумы. Пишут что налоговый вычет при покупке только 2 млн. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Да можно посмотрите ст 220 НК про вычет. взаимозачет в данном случае возможен.

Налоговый вычет по двум объектам возможен но на сумму не свыше 2 миллионов рублей - см. ст. 220 НК. С разницы по НВ - 1.5 миллионов вам придется платить налог 13%

Здравствуйте, Галина АНдреевна!

Да, в соответствии с п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них), не превышающем 2 000 000 рублей.

Будете платить с 2.5 млн.

Это лучший ответ

Вы может вообще не платить налог, если сумма прежней поркупки квартры равна сумме ее продажи..

ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

При покупке двух объектов недвижимости вы будете иметь право на налоговый вычет каждый новый собственник в размере 2 млн. рублей. Таким образом, если вы покупаете 2 объекта недвижимости и новых собственников двое - о каждый из них имеет право на налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. Таким образом может получиться взаимозачет.

Если квартира продана и куплена в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета одновременно: для продавцов и для покупателей. Это же правило действует при условии, что одна квартира была куплена раньше, чем другая продана и по купленной квартире вычет не заявлялся. Если Вы все правильно укажете в налоговой декларации то у вас произойдет взаимозачет налоговых вычетов.

Ст.220 НК РФ предусматривает несколько способов понизить налог.

1. У Вас есть право воспользоваться вычетом при продаже, который равен 1 млн. руб., т.е. 4,5 млн минус 1 млн. руб на всю квартиру и налог будет уплачиваться с 3,5 млн. руб. пропорционально доле каждого собственника

2. Если будете покупать, то те собственники, которые ранее не использовали вычет при покупке, смогут им воспользоваться. А это еще минус 2 млн. руб (видимо те, о которых Вы упомянули) со стоимости покупки для каждого собственника.

Возврат налога из бюджета (если он будет) можно оформить и через работодателя