А вдруг он еще с кем-нибудь, чуть ранее, заключил аналогичный договор?

• г. Москва

Заключили договор о намерениях в мае. (предварительный договор купли-продажи земельного участка). Фирма, делающая Продавцу конечные документы для основной сделки (кадастровый палата, межевое дело) , как ему обещала выйти на сделку в июле, в срок не укладывается, кормит "завтрашним днем". А хотелось бы начать строиться (бытовку уже завезли). Покупатель готов подписать любые дополнения к договору (как-то "все имеющиеся строения на участке и материальные ценности находящиеся в них, принадлежат Покупателю").Правда, вдруг уехал в отпуск, но к началу учебного года вернется. Как нам быть? А вдруг он еще с кем-нибудь, чуть ранее, заключил аналогичный договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В вашем договоре необходимо отразить, что у продавца нет аналогичного договора с третьими лицами. В случае,если таковой договор был заключен между ним и третьим лицом, Продавец должен попасть на штрафные санкции. Более того, вы не можете начать строительство без точного понимания на какой стадии у вас находятся документы продавца. Пример: вы начинаете строить, а геодезисты еще не приезжали. Они приезжают и наносят здание на план. Как вы потом будете доказывать, что строения там нет, или чье оно?. Узнайте на каком этапе находяться документы на землю.