Вопросы о возможных последствиях суда и увольнения по статье после решения суда при сотрудничестве с следствием и поиск новой работы

• г. Астрахань

Статья 152 часть 2 па, статья 30 часть 3.Вот по этим статьям у меня будет суд. И следователь сказал что в особом порядке. Хотелосьбы узнать 2 вопроса. Что мне грозит? Если я иду на встречу и сотрудничаю со следствием максимально. И второй вопрос если мне дадут условный срок может ли работодатель уволить меня по статье в трудовой основываясь на решение суда, после суда. Я гдето слышал что может. Но следователь говорит не увольняйся это на суде зачтется как работающему. Я вот и думаю уволиться и найти другую официальную работу пока неполучил статью в трудовой книжке? Работаю на заводе.

Ответы на вопрос (2):

Статья 152. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что, Вы что-то путаете.

Всего доброго.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ст. 30

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

[b][/b]

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, максимальное наказание не может превышать 3-х лет.

По второму вопросу ответить невозможно. Надо знать, кем и где Вы работаете.

Одно можно сказать точно. Не на всех работах такой приговор может служить основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Всего доброго.