Арендодатель удерживает наше имущество - как дальше поступать?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Наша организация арендовала помещения для своей производственной деятельности по краткосрочному договору. После письменного уведомления Арендодателя от 24.03.2014 г. освободить занимаемые площади, наша организация начала вывоз своего имущества и оборудования. В договоре было указано, что арендодатель уведомляет нас о расторжении договора в срок за 14 дней. Но 31.03.2014 г. арендодатель закрыла перед нами ворота производственной базы и сказала, что больше вывоза имущества и оборудования не будет. У нас имеется задолженность по оплате арендных платежей в течение 2 месяцев, но в заключенном между нами договоре нет пункта, по которому арендодатель имеет право удерживать наше имущество и оборудование в счет непогашенной задолженности. В претензии к арендодателю мы указали, чтобы арендодатель предоставила нам разумные сроки для вывоза нашего имущества и оборудования и обеспечила беспрепятственный доступ для этого. Претензия ими была получена, но ответа не последовало. В один из дней наш директор заметил, что за воротами он не обнаружил, что часть оборудования, подготовленное к вывозу, отсутствует на территории базы и периодически с данной территории выезжают а/м, которые вывозят металлолом (наша организация занимается изготовлением металлоконструкций). Выезжающие а/м были сфотографированы. Нашим сотрудником. Директор вызвал оперативную группу, чтобы зафиксировать факт наличия имущества и что его не сдают в металлолом, на что собственник (арендодатель) отказался впустить опергруппу и директора на базу. Таких попыток с опергруппой и сотрудником ОБЭП было 2 и всегда арендодатель отказывался запустить нас на территорию, чтобы мы забрали свое имущество. Налицо факт хищения имущества и оборудования. Причем стоимость нашего оборудования значительно (в 3 раза) превышает стоимость задолженности по арендным платежам: у нас есть договора купли продажи оборудования, ТТН, счета-фактуры. Подскажите, пожалуйста, как дальше поступать в данной ситуации и какие еще попытки предпринять для того, чтобы вывезти остатки имущества и оборудования.

Заранее спасибо.

Надежда, г. Йошкар-Ола.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд на оснвоании ст. 301 ГК РФ.

Напишите заявление в полицию по данному факту согласно ст.140 УПК Р. Имущество Ваше обязаны вернуть.

Подавайте жалобу в прокуратуру и в полицию по факту незаконного удержания имущества Это является незаконным удержать могут только по решению суда и только судебные приставы

Надежда Степановна, вам необходимо действовать в двух направлениях.

Во-первых пишите в правоохранительные органы заявление о привлечении руководителя арендодателя к уголовной ответственности.

Судя по вашему вопросу, присутствуют признаки самоуправства (ст.330 УК РФ)

Во-вторых, подсчитывайте ущерб и предъявляйте иск в суд о возмещении причиненного ущерба.

Пишите в суд иск о возмещении Вам арендодателем ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, включая упущенную выгоду.

И меры обеспечения (гл. 8 АПК РФ) требуйте применить: "Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры)".

И на полицаев-трусов пишите жалобу прокурору об увольнении неспособных выполнять требования УПК РФ ("При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий." и т. п.).

Обратитесь с иском в суд, о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями арендодателя..

Надежда Степановна, здравствуйте,

производить арест имущества в счет погашения задолженности в нашей стране могут ТОЛЬКО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ.

Действия арендодателя незаконны!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения:

1. согласно ст.1102 ГК, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

2. согласно ст.1104 ГК, имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

3. согласно ст.1107, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами

Успехов Вам!