Организация на грани банкротства - как действовать, если начальство требует забрать трудовую книжку и отказывается выдать справку о задолженности по заработной плате?

• г. Екатеринбург

Организация на грани банкротства. Начальство вынуждает работников забирать трудовые книжки и увольняться. При этом отказываются выдать справку о задолженности по заработной плате. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Олег Генрихович,

самое главное не увольняться, если это Вам невыгодно. Если имеется задолженность по заработной плате, не имеет смысла затягивать с подачей иска, ведь при несостоятельности предприятия получить заработанное, как правило, сложнее. Справки о задолженности лучше затребовать в письменном заявлении. Если будет отказ в выдаче справок, то их можно истребовать в процессе рассмотрения иска о взыскании заработной платы. Работник по искам о взыскании зарплаты обязан доказать размер заработка, а факт выплаты зарплаты доказывает работодатель. Поэтому по размеру заработка можно предоставлять любые допустимые доказательства (трудовой договор, положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.).