Борьба за проживание - как решить конфликт с родственниками и приватизировать комнату в муниципальной квартире в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа вот какая ситуация: он и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в трех комнатной муниципальной квартире в Москве, помимо их там прописаны и проживают квартиросъемщик его отец, мама, сестра с несовершеннолетним ребенком. Мама и папа против нашего там появления ничего не имеют, а сестра делает нашу жизнь не выносимой, т.к я человек не конфликтный, нахрапом и грубостью брать не могу жизнь наша там становится невозможной (на данном этапе проживаем в моей квартире в Подмосковье). Предложили приватизацию-квартиросъемщик против.

Имею ли я право проживать на территории мужа и наших детей? Как юридически можно отбить свою комнату, что бы мы там могли спокойно появляться и не бояться агрессии. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ПСОКЛЬКУ ВЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, ТО У ВАС НЕТУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех зарегистрированных регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца . Жену - нельзя

Проживать в квартире не имеете права, так как не зарегистрированы в ней. Регистрация в муниципальном жилье возможна с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Приватизировать квартиру возможно только с добровольного согласия всех зарегистрированных лиц, интересы несовершеннолетних детей представляют их родители- законные представители. Дети будут являться обязательными участниками приватизации. Заставить приватизировать квартиру, либо приватизировать ее часть, нельзя.

Мария Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, обращаться в суд с иском о вселении бесполезно, так как он удовлетворен не будет. ВЫ имеете право проживать в квартире только с разрешения всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой. То есть, согласие сестры супруга обязательно. Тот факт, что в квартире зарегистрированы супруг и ребенок , значения не имеет.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой невозможно. И в удовлетворении такого иска будет отказано.

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой, если только они не использовали ранее свое право на однократную приватизацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, Вы имеете право вселиться в квартиру мужа только с письменного согласия всех проживающих там членов семьи нанимателя ( квартиросъемщика), т.е. и с письменного согласия его сестры в том числе.

У Вас единственный выход - попробовать принудительный обмен. Так, согласно ст. 72 ЖК РФ: " 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении." Т.е. Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене. Но сразу оговорюсь, что в данном случае шансов тоже мало, поскольку, прежде чем обратиться в суд, ВЫ сами должны найти варианты обмена и представить их суду. Сложность заключается в том, что во-первых, муниципальных, т.е. не приватизированных квартир сейчас осталось мало, во-вторых, лица, с которыми Вы хотите произвести обмен, будут также привлечены к участию в данном гражданском деле( а не все на это согласятся), в-третьих, суд может удовлетворить Ваши требования только если в результате принудительного обмена не будут существенно ухудшаться условия проживания ответчиков и в-четвертых, поскольку имеются несовершеннолетние дети - необходимо согласие органов опеки и попечительства.