Т.е муж и я, оба имеем право на имущественный вычет каждый из нас с 500 000,00 руб. Правильно?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за столь оперативный и развернутый ответ, только мне хотелось уточнить один момент.

Исходя из пункта 2. Вашего ответа (см. ниже), я поняла, что тоже имею право на имущественный вычет соизмеримо своей доли.

Буду очень благодарна, если Вы меня еще раз проконсультируете.

С уважением,

Татьяна.

Вопрос №373649 от 18 августа 2006 г. 08:33

Уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Мы с мужем приобрели квартиру (стоимость 3 000 000,00 руб) .

Договор долев. Строительства изначально был оформлен на мужа и платежные документы соответственно тоже.

Затем мы изменили договор доп. соглашением, внесли в дольщики еще и меня, с последующим оформлением собственности на двоих в равных долях.

В настоящий момент мы хотим возместить налог (через предприятие). В налоговой нам сказали, что на возмещение имеет право тролько мой муж! и только с 500 000,00 руб (не с 1 000 000,00 руб)-налоговую смутило доп. соглашение.

Вопрос:

Правильно ли это? И если нет, то на что мы имеем право в данной ситуации (еще раз акцентирую внимание, что платежные документы оформлены на супруга - хотя доход общий).

И главной причиной такого ответа налоговой стало доп. соглашение, которое мы оформили затем, чтобы оформить на двоих собственность (изначально мы об это не продумали).

Заранее спасибо за ответ

Существующие ответы:

18 августа 2006 г. 10:40

Уважаемая Татьяна,

1. если бы вы, заключили доп. соглашение, в соответствии с которым кв-ра оформлялась бы не в долевую собственность, а в общую совместную, тогда проблем бы с налоговой не было никаких. Т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ размер имущественного налогового вычета в таком случае распределяется на основании письменного заявления лиц, которые приобрели недвижимое имущество в общую совместную собственность.

2. При приобретении кв-ры в долевую собственность НК РФ не допускает возможности получения вычета полностью только одним из сособственников. Размер вычета исчисляется в соответствии с долями собственников не зависимо от того кто внес деньги. Тем более, что не смотря на то, что деньги вносил муж и квитанция оформлена на него, данные деньги являются совместной собственностью супругов.

3. Так что, увы, в данном случае налоговая права.

Хотя если бы вы не заключали доп. соглашение, налоговики вряд ли бы стали мудрить и предоставили бы мужу вычет в размере 1 млн. рублей.

И кв-ра, даже в случае оформления собственности только на супруга, являлась бы вашей совместной собственностью.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Вы все поняли правильно.

Только налоговые органы в таких случаях налоговые органы или делают вид, что не знают СК РФ, в частности ст.34:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

с уважением,