Процедура отказа от наследства дачного участка и квартиры - нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Омск

Подала заявление на право наследства на дачный участок и квартиру От дачного участка хочу отказаться нужно ли писать заявление нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! А Вы наследуете оба вида имущества по одному основанию (по закону ИЛИ по завещанию)? Если да, то отказаться от части наследства нельзя. Отказаться можно только от ВСЕГО наследства. Если Вы отказываетесь от наследства, то и от дачи, и от квартиры.

Вам должен все разъяснить нотариус.

Если есть другие наследники, то можно рассмотреть вопрос с разделом наследственного имущества между наследниками.

Отказ может быть совершен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.