Работникам Тюменской области не начисляли районный коэффициент в течение двух лет - возможно ли получить недоплату?
199₽ VIP

• г. Тюмень

С 1. 06. 2010 по 1. 01. 2013 года, не выплачивался районный коэффициент действующий на территории тюменкой области 15%.В ТД в разделе ЗП был указан только оклад. С 1. 01. 2013 года, внесли зменения в ТД уменьшили оклад на сумму 15%, и эту же сумму установили в виде районного коэффициента. 4. 04. 2014 г., узнал, что работникам других структурных подразделений компнии расположенных в ХМАО провели перерасчёт ЗП и вылатили РК, написал претензию работодателю, почему мне не произведён перерасёт ЗП и не выплачен РК 15%. Кадры говорят, что всё выплачивалось правильно, и задают вопрос почему не обращался за выплатой РК ранее? Возможно ли всётаки получить ранее не начисленный РК, или нет?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обращаться в любое время пока работаете, и в течение трех месяцев после увольнения (ст. 395 ТК РФ)

в п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г. ВС отметил, что невыплата заработной платы — длящееся правонарушение, поэтому срок исковой давности следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений.

Применение районных коэффициентов к заработной плате является одной из предусмотренных законом форм компенсации работникам выполнения ими трудовых обязанностей в неблагоприятных климатических условиях или на отдаленных территориях (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности)1. Коэффициент 1,15 к зарплате работников организаций, расположенных в районах Урала, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155 (далее – Постановление), которое продолжает применяться в силу части 1 статьи 423 ТК РФ2.

Размер районного коэффициента и порядок его использования для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должны устанавливаться Правительством РФ3. Но, как известно, до настоящего времени это требование закона не выполнено. Поэтому сейчас опять-таки действуют те правила применения районных коэффициентов , которые предусмотрены нормативными документами бывшего Союза ССР о введении этих коэффициентов , то есть правила применения «уральского» коэффициента закреплены в Постановлении.

Пункт 4 Постановления предусматривает, что районный коэффициент применяется к месячному заработку без учета вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок. Иными словами, районный коэффициент увеличивает общую месячную заработную плату работников, выполняющих предусмотренную трудовым договором трудовую функцию в районах Урала.

Законодатель исходит из того, что заработная плата – это сложное понятие, включающее в себя4:

– вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

– компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

– стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты ).

Оклад, в свою очередь, представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат 5.

Получается, что оклад и районный коэффициент являются разными составными частями единой заработной платы работника: первый относится к вознаграждению за труд, зависящему от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а второй – к компенсационным выплатам .

Поэтому «уральский» районный коэффициент не включается в оклад, а применяется к нему, увеличивая тем самым его величину в 1,15 раза.

Заметим, что районный коэффициент применяется не только к окладу, но и к другим составным частям зарплаты сотрудника, за исключением вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок, в частности:

– к компенсационным доплатам, связанным с условиями и характером труда (например, за выполнение работ различной квалификации, за совмещение профессий (должностей), за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни);

– поощрительным выплатам , включая премии и вознаграждение по итогам работы за год.

Районный коэффициент это обязательная выплата . РК - это показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями.

Да, возможно, так как это вина кадровиков. Обратитесь в ТИ и прокуратуру, а далее с иском в суд.

Возможно ли всётаки получить ранее не начисленный РК, или нет?

Возможно, если докажете что РК вам не выплачивался и не был включен в заработную плату. а для этого вам нужно поднять трудовой договор и внимательно его изучить. обратитесь на платную консультацию. сбросьте договор и можно ознакомившись с ним что-то вам посоветовать.

Сергей Александрович, здравствуйте,

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором (ст. 22).

Следовательно, в случае, когда обнаружена ошибка, повлекшая начисление заработной платы в меньшем размере, Вы имеете право потребовать доначисления и выплаты всей невыплаченной ему суммы, а работодатель обязан удовлетворить это требование.

Ни ТК РФ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат какой-либо общей нормы, устанавливающей период, за который работодатель может произвести перерасчет недоначисленного заработка. Соответственно, такой перерасчет может быть произведен за весь период, в течение которого заработная плата подлежала выплате в большем размере.

Если при непосредственном обращении работника к работодателю за перерасчетом и выплатой недоплаченной части зарплаты его требования не удовлетворяются добровольно, индивидуальный трудовой спор может быть рассмотрен комиссией по трудовым спорам или судом (ст. 382 ТК РФ).

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не касающегося увольнения, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вам необходимо первоначально обратиться в Государственную инспекцию по труду с заявлением, в нем просите произвести проверку начисления зарплаты за указанный Вами период.

Удачи Вам!