Как продать приватизированную комнату в трехкомнатной квартире, если сосед не откликается на предложение и избегает риэлтора?

• г. Москва

Продаю комнату в трех комнатной квартире моя комната приватезирована две другие тоже знаю по закону должен предложить соседу он не идет на контакт избегает риэлтора Как мне быть сколько ждать как можно выйти на соседа если он не подходит к телефону не открывает дверь и тд Риэлтор предложил продать по дарению Законна ли будет сделка Иглавное как воздействовать на соседа в рамках закона икакие сушествуют сроки За конкретный ответ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если сосед докажет, что вы не дарили, а продавали, то сможет оспорить сделку.

Сосед имет лишь преимущественное, а не исключительное право на приобретение Вашей комнаты. Помимо уже упомянутого способа с дарением комнаты, Вы можете поступить следующим образом:

- направить соседу заказное письмо с уведомлением получения (если сделка удостоверяется нотариально, то это может сделать нотариус);

- в письме должно содержаться предложение соседу приобрести комнату на определенных условиях (цена, сроки);

- на указанных условиях Ваш сосед имеет право приобретения комнаты в течение месяца;

- в случае письменного отказа соседа приобрести площадь, либо отсутствия ответа в течение месяца на полученное заказное письмо, нотариус вправе удостоверить сделку купли-продажи.

С уважением,

Александр